Борьба с пневмонией

Ведущей причиной развития тяжелых пневмоний (воспаление легких) у детей в возрасте до двух лет и самой частой причиной бактериальных пневмоний является пневмококковая инфекция. Именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. В России из 500 тыс. случаев пневмоний в год пневмококковую природу имеют 76% — у взрослых и до 90% — у детей в возрасте до 5 лет.

Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте, и из них более 70% составляют пневмонии. Ежегодно в мире от воспаления легких умирает около 1,8 млн. детей. И эта цифра значительно выше, чем смертность от СПИДа, малярии и кори вместе взятых. Каждые 20 секунд в мире пневмония уносит детскую жизнь.

Пневмококковую пневмонию вызывает бактерия под названием пневмококк. В настоящее время известно более восьмидесяти ее типов. Она является представителем нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей человека. Пневмококк является ведущим возбудителем острой пневмонии у детей старше 6 месяцев, на долю которого приходится от 50% до 70–80% всех случаев острой пневмонии у детей.

Предрасполагающими факторами для возникновения пневмонии у детей являются: переохлаждение, переутомление, травмы, заболевания верхних дыхательных путей, снижение иммунитета, курение родителей, проживание в перенаселенных квартирах, скученность, загрязнение воздуха внутри помещений.

Пневмококк передается воздушно-капельным путем — при чихании, кашле. Передать инфекцию может человек, у которого нет симптомов инфекции, но у которого есть носительство пневмококка. Пневмококковая инфекция развивается у ребенка, если в этот момент у него наблюдается снижение иммунитета (при переохлаждении, стрессе, вирусной инфекции, хронических заболеваниях). Развитию пневмококковой инфекции особенно «помогают» вирусы гриппа. Почти половина пневмоний, осложняющих течение гриппа, вызывается пневмококками.

Пневмония у ребенка проявляется повышением температуры тела, кашлем, одышкой, может быть боль в груди. Кашель в первые дни болезни сухой, затем появляется мокрота. При откашливании мокроты в ней может определяться прожилки крови. Наблюдается учащенное или затрудненное дыхание (одышка). При пневмококковой пневмонии у детей первых лет жизни велик риск проникновения возбудителя в кровь, что значительно утяжеляет течение инфекции. Лечение пневмонии может назначить только врач с учетом всех имеющихся данных в каждом конкретном случае.

Пожилые пациенты имеют в 3–5 раз более высокий риск развития смертельного исхода от пневмонии и ее осложнений, чем пациенты молодого возраста. Наиболее тяжело пневмонии протекают у лиц пожилого возраста при наличии сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, заболевание почек и печени, хронические болезни легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие).

Для профилактики пневмонии у детей необходимо исключить факторы риска и предрасполагающие факторы возникновения этого заболевания. Кроме этого, необходимо детям сделать прививку. Вакцинация от пневмококковой инфекции детей, начиная с двухмесячного возраста, уже входит в Национальные календари прививок 52 государств мира, в том числе и в России. Массовая вакцинация детей раннего возраста от пневмококка позволила уменьшить число пневмоний у детей первых двух лет жизни на 40% . Вакцинация против пневмококковой инфекции направлена на предупреждение заболевания, а также на снижение осложнений от пневмококковой инфекции и летальных исходов.

Закладка Постоянная ссылка.