12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября, начиная с 2009 года, по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии во всем мире отмечается как Всемирный день борьбы с пневмонией.
Поводом для учреждения этого дня послужил тот факт, что это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. В мире каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок. В месяц это составляет 5,5 тыс. жизней, а в год — два миллиона. Это больше, чем от СПИДа, малярия и кори вместе взятых. Каждые 20 секунд в мире пневмония уносит детскую жизнь.

Пневмония (воспаление легких) — инфекционное заболевание, возникающее в результате проникновения болезнетворных микробов в ткань легких. Обычно она поражает детей до 5 лет, взрослых старше 65 и людей с ослабленной иммунной системой, например, больных сахарным диабетом, СПИДом и алкоголиков. Ведущей причиной развития тяжелых пневмоний у детей в возрасте до двух лет является пневмококковая инфекция. Именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. В России из 500 тыс. случаев пневмоний в год пневмококковую природу имеют 76% — у взрослых и до 90% — у детей в возрасте до 5 лет.

Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. В России, по данным статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте, из них более 70% составляют пневмонии. Ежегодно в мире от воспаления легких умирает около 1,8 млн. детей.

Пневмококковую пневмонию вызывает бактерия под названием пневмококк. В настоящее время известно более восьмидесяти ее типов. Она является представителем нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей человека. Пневмококк является ведущим возбудителем острой пневмонии у детей старше 6 месяцев, на долю которого приходится от 50% до 70-80% всех случаев острой пневмонии у детей.

Предрасполагающими факторами для возникновения пневмонии у детей являются: переохлаждение, переутомление, травмы, заболевания верхних дыхательных путей, снижение иммунитета, курение родителей, проживание в перенаселенных квартирах, скученность, загрязнение воздуха внутри помещений.

В настоящее время известно более восьмидесяти типов пневмококковой инфекции. Она является представителем нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей человека, проявляющей свою активность при определенных условиях. Пневмококк передается воздушно-капельным путем – при чихании, кашле. Передать инфекцию может человек, у которого нет симптомов инфекции, но у которого есть носительство пневмококка. Заболевание развивается у ребенка, если в этот момент у него наблюдается снижение иммунитета (при переохлаждении, стрессе, вирусной инфекции, хронических заболеваниях). Развитию пневмококковой инфекции особенно «помогают» вирусы гриппа. Почти половина пневмоний, осложняющих течение гриппа, вызывается пневмококками.

Пневмония у ребенка проявляется повышением температуры тела, кашлем, одышкой, может быть боль в груди. Кашель в первые дни болезни сухой, затем появляется мокрота. При откашливании мокроты в ней может определяться прожилки крови. Наблюдается учащенное или затрудненное дыхание (одышка). При пневмококковой пневмонии у детей первых лет жизни велик риск проникновения возбудителя в кровь, что значительно утяжеляет течение инфекции. Лечение пневмонии может назначить только врач с учетом всех имеющихся данных в каждом конкретном случае.

Пожилые пациенты имеют в 3-5 раз более высокий риск развития смертельного исхода от пневмонии и ее осложнений, чем пациенты молодого возраста. Наиболее тяжело пневмонии протекают у лиц пожилого возраста при наличии сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хронические болезни легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие).

Для профилактики пневмонии у детей необходимо исключить факторы риска и предрасполагающие факторы возникновения этого заболевания. Кроме этого, необходимо детям сделать прививку. Вакцинация от пневмококковой инфекции детей, начиная с двухмесячного возраста, уже входит в Национальные календари прививок 52 государств мира, в том числе и в России. Массовая вакцинация детей раннего возраста от пневмококка позволила уменьшить число пневмоний у детей первых двух лет жизни на 40%. Вакцинация против пневмококковой инфекции направлена на предупреждение заболевания, а также на снижение осложнений от пневмококковой инфекции и летальных исходов.

Закладка Постоянная ссылка.